>PAISES DE EUROPA POR POBLACION

>Clasificación de los países de Europa por población.

PaísPaíses por población
1Rusia142200000
2Alemania83251851
3Turquía71517100
4Francia65073482
5Reino Unido61100835
6Italia58751711
7Ucrania48396470
8España46951532
9Polonia38625478
10Rumania21698181
11Países Bajos16318199
12Kazajistán15217711
13Grecia10645343
14Portugal10409995
15Bielorrusia10335382
16Bélgica10274595
17República Checa10256760
18Hungría10075034
19Suecia9090113
20Azerbaiyán8621000
21Austria8169929
22Bulgaria7621337
23Suiza7507000
24Serbia7495742
25Eslovaquia5422366
26Dinamarca5368854
27Finlandia5157537
28Georgia4661473
29Noruega4525116
30Bosnia y Herzegovina4448500
31Croacia4437460
32Moldavia4434547
33Irlanda4234925
34Lituania3601138
35Albania3600523
36Armenia3229900
37Letonia2366515
38República de Macedonia2054800
39Eslovenia1932917
40Estonia1415681
41Chipre788457
42Montenegro616258
43Luxemburgo448569
44Malta397499
45Islandia307261
46Andorra68403
47Liechtenstein32842
48Mónaco31987
49San Marino27730
50Ciudad del Vaticano900

En Aprender y Jugar se realizan aportaciones para estudios y juegos, como los siguientes temas relacionados con >PAISES DE EUROPA POR POBLACION

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

2 comments for “>PAISES DE EUROPA POR POBLACION

  1. KELLY
    marzo 31, 2013 at 7:38 pm

    UY CON ESTO ME DIVIERTO Y ME SACO UNAS BUENAS NOTAS ESTO ES LO MAXIMO

  2. KELLY
    marzo 31, 2013 at 7:37 pm

    QUE CHEVERE QUE ME SALEN LAS NOTAS CON ESTO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *